ADFC-Mitglieder | €3.00 |
Normaltarif | €6.00 |
Ermäßigungstarif | €3.00 |
Tourenleiter | 0 |
Kinder bis14 Jahren | 0 |
Start
Startpunkt
Sa. 13. Apr. 2019
06:45
Bhf. Berlin Ostkreuz, Ringbahnsteig S-Bahn, 10245 Berlin
Schlepzig
Pause
Sa. 13. Apr. 2019
Schlepzig, 15910 Schlepzig
Bismarckturm
Einkehr
Sa. 13. Apr. 2019
Bismarckturm, 03096 Burg (Spreewald)
Bhf. Brand
Startpunkt
Sa. 13. Apr. 2019
07:45
Brand, 15757 Rietzneuendorf-Staakow
Bhf. Cottbus
Zielort
Sa. 13. Apr. 2019
16:00
Bhf. Cottbus, 03048 Cottbus
Ende
Von Brand zum alten Flughafen mit heutiger Traglufthalle. Ab Schlepzig auf dem Spreeradweg durch den Spreewald nach Lübben und zum Bismarckturm nach Burg. Auf der alten Spreewaldbahntrasse nach Cottbus.
Sehenswert: Tropical Island, Spreeradweg, Spreewald und Spreewaldbahn.
Die Streckenansicht in GPSies als Alternative zum Download.
Fotos von 2006, 2012, 2014, 2016, 2017 und 2018 leider wegen Bahnproblemen ausgefallen.
Bahnfahrt mit Brandenburg-Berlin-Ticket, die VBB-Monatsfahrradkarte ist gültig, es ist aber auch die Fahrradtageskarte Nahverkehr gültig, das BBT wird am Treffpunkt gekauft, die Fahrradkarte bringt jeder selbst mit.
Derzeit liegen keine Informationen über geplante Bauarbeiten der DB vor, wir fahren planmäßig mit der RB 24 nach Brand.
Wer möchte, kann auch nach Rückmeldung, an anderen Bahnhöfen zusteigen, möglich auch WhatsApp/SMS an 01608070055, bitte keine Anrufe, Schichtarbeit. Rückmeldung bitte auch für Teilnehmer mit 65+.
RB 24 (RB 18350), Bernau(b Berlin)ab 08:32, Hohenschönhausen ab 08:44, Lichtenberg ab 08:53, Ostkreuz ab 08:58 (Abfahrt mit Gruppe vom offiziellen Startpunkt), Schöneweide ab 09:06, Königs Wusterhausen ab 09:21.
Die Rückfahrt ab Cottbus erfolgt dann planmäßig mit der RE 2.
Beachtet bei eurer Anreise umfangreiche Bauarbeiten im Bereich der Berliner S-Bahn.
Geeignet für | Typen (nach Dauer und Tageslage) | Besondere Charakteristik /Thema | Weitere Eigenschaften |
---|---|---|---|
Alltagsrad Mountainbike Liegerad Pedelec Tandem |
Tagestour |
Natur Stadt entdecken / erleben |
Bahnfahrt Einkehr in Restauration Picknick (Selbstverpflegung) |
Tourlänge | Geschwindigkeit pro Tag | Oberflächenqualität | Anstiege | Höhenmeter |
---|---|---|---|---|
80 km | 19-21 km/h | fester Belag | flach | 400 m |