ADFC-Mitglieder | €3.00 |
Normaltarif | €6.00 |
Ermäßigungstarif | €3.00 |
Tourenleiter | 0 |
Kinder bis14 Jahren | 0 |
Start
Startpunkt
Sa. 10. Aug. 2019
04:45
Bhf. Ostbahnhof, Servicepoint, 10243 Berlin, Friedrichshain
Pegelturm
Pause
Sa. 10. Aug. 2019
Bernsteinpromenade Pegelturm, 06749 Bitterfeld-Wolfen
Bitterfelder Bogen
Sehenswürdigkeit
Sa. 10. Aug. 2019
Bitterfelder Bogen, 06808 Bitterfeld-Wolfen
Goitzsche
Pause
Sa. 10. Aug. 2019
Goitzschesee, 06749 Bitterfeld-Wolfen
Blauer See
Pause
Sa. 10. Aug. 2019
Blauer See, 06774 Muldestausee
Ferropolis
Pause
Sa. 10. Aug. 2019
Ferropolis, 06773 Gräfenhainichen
Bergwitzsee
Pause
Sa. 10. Aug. 2019
Bergwitzsee, 06901 Kemberg
Bhf. Jeßnitz
Startpunkt
Sa. 10. Aug. 2019
07:35
Bhf. Jeßnitz, 06779 Raguhn-Jeßnitz
Lutherstadt Wittenberg
Zielort
Sa. 10. Aug. 2019
17:00
Bhf. Lutherstadt Wittenberg, 06886 Wittenberg
Ende
Achtung!!!!!!
Auf Grund von Bauarbeiten bei der DB AG kann der Treffpunkt Bhf. Ostkreuz nicht eingehalten werden, neuer Treffpunkt Bhf. Berlin Ostbahnhof, Servicepoint. Treffzeit bleibt 6:45 Uhr.
Ab Jeßnitz an der Mulde nach Bitterfeld, Blick vom Bitterfelder Bogen auf die Stadt und ehemalige Tagebaulandschaft. Entlang der Seenlandschaft zu den sehenswerten Baggern in Ferropolis und zum Bergwitzsee, einem alten Tagebauesee. Ende in Wittenberg.
Sehenswert: Bitterfelder Bogen, Goitzsche, Ferropolis und Bergwitzsee.
Schöner Radweg: Radroute Kohle-Dampf-Licht.
Der neue, leicht veränderte Track mit Höhenprofil.
Impressionen der Radtouren von 2007, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 und 2018.
Bahnfahrt mit Brandenburg-Berlin-Ticket und Anschlussfahrschein, die VBB-Monatsfahrradkarte ist gültig, es ist aber auch die Fahrradtageskarte Nahverkehr gültig, das BBT wird am Treffpunkt gekauft, die Fahrradkarte bringt jeder selbst mit. Zwischen Dessau und Jeßnitz nutzen wir den Gruppenfahrschein oder das Hopper-Ticket. Die Fahrradmitnahme in Sachsen-Anhalt bis Jeßnitz ist kostenlos.
Auf Grund von Bauarbeiten bei der DB Netz AG muss der Treffpunkt von Ostkreuz nach Ostbahnhof verlegt werden.
Zwischen Ostkreuz und Ostbahnhof verkehren die S-Bahnen sowie der RE 1.
Wir fahren mit der RE 7 ab Ostbahnhof, nach Absprache und Voranmeldung kann auch in folgenden Bahnhöfen zugestiegen werden:
RE 7, RE 3705, Ostbahnhof ab 07:03 (geplante Abfahrt mit der Gruppe), Alex ab 07:07, Fri.str. ab 07:11, Berlin Hbf ab 07:15, Zoo ab 07:21, Ch-burg ab 07:25, Wannsee ab 07:34 und neu auch Potsdam Hbf ab 07:43. Wir steigen in Dessau um in die S2 des MDV..
Anmeldungen bitte an schaller.radtouren@gmail.com oder per SMS/WhatsApp an +491608070055, bitte keine Anrufe.
Anmeldungen bitte auch für Mitfahrer mit VBB-65+, da wir den Geltungsbereich des VBB verlassen.
Zurück ab Lutherstadt Wittenberg gibt es keine Einschränkungen, die Züge der RE 3 fahren planmäßig, mögliche Rückfahrt 19:02 Uhr oder 21:02 Uhr.
Bitte beachtet weiterhin, das es mir nicht möglich ist, 50-Euro-Scheine oder 100-Euro-Scheine anzunehmen, bitte haltet eher Kleingeld und kleine Scheine parat. Vielen Dank für das Verständnis.
Eine Teilung der Gruppe bezüglich einer zeitigeren Rückfahrt kann erst nach Bezahlen des Bahnpreises erfolgen.
Geeignet für | Typen (nach Dauer und Tageslage) | Besondere Charakteristik /Thema | Weitere Eigenschaften |
---|---|---|---|
Alltagsrad Mountainbike Liegerad Pedelec Tandem |
Tagestour |
Kultur Natur Stadt entdecken / erleben |
Bahnfahrt Einkehr in Restauration Picknick (Selbstverpflegung) Badepause Zusatzkosten ( z.B. Eintritte, Fährtickets) |
Tourlänge | Geschwindigkeit pro Tag | Oberflächenqualität | Anstiege | Höhenmeter |
---|---|---|---|---|
100 km | 19-21 km/h | fester Belag | einzelne Steigungen | 500 m |