Nichtmitglieder | €5.00 |
Nach der Zugfahrt nach Erkelenz fahren wir am ehemaligen Kloster Hohenbusch vorbei und durch Ortsteile von Hückelhoven nach Wassenberg. Nach der Durchquerung des Birgeler Walds erreichen wir die Naturparks "de Meinweg" und "Schalm-Nette". Ab Overhetfeld begleitet uns die Schwalm durch Brüggen und am Hariksee vorbei bis in die Nähe von Wegberg. Meist auf Feldwegen radelnd erreichen wir vor Wickrath die Niers, der wir bis Rheydt folgen.
Geeignet für | Typen (nach Dauer und Tageslage) | Besondere Charakteristik /Thema | Weitere Eigenschaften |
---|---|---|---|
Alltagsrad |
Tagestour |
Natur |
Bahnfahrt Picknick (Selbstverpflegung) |
Tourlänge | Geschwindigkeit pro Tag | Oberflächenqualität | Anstiege | Höhenmeter |
---|---|---|---|---|
95 km | 15-18 km/h | fester Belag | flach | 300 m |