Das Radtouren- und Veranstaltungsportal des ADFC

ADFC-geführte Radtouren und ADFC-Veranstaltungen finden statt, wenn aktuell geltende Corona-Einschränkungen dies zulassen. Infos gibt es bei den jeweiligen Ansprechpartner*innen. Tipps zu geführten Radtouren unter Corona-Bedingungen finden Sie hier.
ADFC Baden-Württemberg

IAA Bus-Zubringer aus Baden-Württemberg


Termin
Fr. 10. Sep 2021 23:00 - Sa. 11. Sep 2021 21:00
Willy-Brandt-Platz, 68161 Mannheim

Anmeldung

Anmeldung geschlossen oder ausgebucht


Preise

Zustieg Mannheim €20.00
Zustieg Karlsruhe €20.00
Zustieg Pforzheim - bei Bedarf €20.00
Zustieg Stuttgart €20.00
Zustieg Kirchheim unter Teck - bei Bedarf €20.00
Zustieg Ulm €20.00
Nur Rückfahrt ab München €20.00

Service

In Kalender speichern
Weitere Informationen

Ansprechpartner/in

Herr Benedikt Glitz
Mehr Infos

Unter dem Motto #aussteigen demonstriert am 11. September 2021 in München ein breites Aktionsbündnis aus ADFC, Attac, BUND, Campact, DUH, Greenpeace, NaturFreunde Deutschlands und VCD für eine echte Mobilitätswende. Geplant sind eine große Fußgängerdemo und eine Fahrradsternfahrt mit 17 Demozügen aus dem Münchner Umland zur zentralen Kundgebung in der Innenstadt. Erwartet werden zehntausende Teilnehmende aus ganz Deutschland.
Weitere Informationen und Updates sowie der geplante Routenverlauf: www.iaa-demo.de.

Zubringerbus aus Baden-Württemberg

Ab Mannheim 01:00 Uhr, An Augsburg 08:00 Uhr - Abfahrtszeiten können sich noch in Abhängigkeit der Anzahl Haltepunkte ändern!

In Mannheim, Karlsruhe, Pforzheim, Stuttgart, Kirchheim unter Teck und Ulm ist ein möglicher Bushalt.
Die geplanten Abfahrtszeiten am 11.09. sind:

Mannheim Hauptbahnhof: 01:00 Uhr
Karlsruhe Hauptbahnhof, Südeingang: 02:15 Uhr
Pforzheim Park & Ride, West: 03:05 Uhr
Stuttgart, S-Bahnhof Vaihingen: 04:00 Uhr
Kirchheim unter Teck, Bahnhof: 04:55 Uhr
Ulm, Unterelchingen Bahnhof: 06:30 Uhr
Augsburg Ankunft 08:00 - Demostart 08:06 Uhr

Rückfahrt:
Treffpunkt, Ganghoferstraße 41, 80339 München
Uhrzeit: 16:30

ACHTUNG: Die angegebenen Zeiten können sich je nach Anzahl der Teilnehmenden und und die Absprache mit dem Busunternehmen noch ändern. Wir bitten darum jeweils 15 min vor geplanter Abfahrt am Abfahrtsort zu sein.

HINWEIS: Die Anmeldung ist verbindlich. Eine kurzfristige Absage kann nicht berücksichtig werden und wird in Rechnung gestellt. Der Preis gilt für Hin- und Rückfahrt. Die genaue Abfahrtszeit und Abfahrtsort in Müchen werden noch bekannt gegeben.

CORONA-Regelungen: Eine Mitfahrt ist nur gestattet, wenn geimpft, genesen oder getestet (3-G-Regelung).

Die Zeit und der Treffpunkt für die Rückfahrt werden schnellstmöglich nachgereicht.

Bündnis fordert Mobilitätswende jetzt!

Zur IAA rollen wir mit dem Bus zum Zubringer "Augsburg". In Augsburg startet um 08:25 Uhr die Sternfahrt in Richtung München. In München schließen sich zahlreiche Zubringer zu einer großen Fahrraddemo zusammen.

Geplante Abfahrtszeit in Augsburg: 08:25 Uhr (MESZ)
Entfernung: 74,3 km
Minimale Höhe: 482 m
Maximale Höhe: 572 m
Anstieg (insgesamt): 158 m
Gefälle (insgesamt): 130 m



Alternativ kann auch ab dem 6. September an der Radstafette teilgenommen werden. Egal ob als ganzes, Etappenweise oder nur an den abendlichen Radkorsos: https://touren-termine.adfc.de/radveranstaltung/51997-iaa-aussteigen-frankfurt-munchen

Merkmale

Serviceangebote Versammlungen Aktionen, bei denen Rad gefahren wird Radlertreff / Stammtisch / öffentliche Arbeits...

ADFC-Tipp

Aktiventreff

Fahrrad-Demo

Sternfahrt

Radlertreff