Anmeldung geschlossen oder ausgebucht
Individualpreis (wird noch bekanntgegeben) | €300.00 |
Start
Startpunkt
Sa. 6. Aug. 2022
05:45
Kirchheim (T) ZOB Bahnhof, 73230 Kirchheim unter Teck
Abfahrt am Bahnhof Kirchheim
Startpunkt
Sa. 6. Aug. 2022
05:50
Kirchheim (T) ZOB Bstg. 4, 73230 Kirchheim unter Teck
Umsteigen Bad Cannstatt
Zwischenstation
Sa. 6. Aug. 2022
06:25
- Sa. 6. Aug. 2022 07:00
Eisenbahnstraße, 70372 Stuttgart
Nürnberg HBF
Zwischenstation
Sa. 6. Aug. 2022
09:20
Mitteltunnel, 90443 Nürnberg
Neukirchen
Übernachtung
Sa. 6. Aug. 2022
16:00
- So. 7. Aug. 2022 07:00
Hauptstraße, 92259 Landkreis Amberg-Sulzbach
Abensberg
Übernachtung
Mo. 8. Aug. 2022
14:00
- Di. 9. Aug. 2022 07:00
Osterriedergasse, 93326 Landkreis Kelheim
Brunn
Übernachtung
Mo. 8. Aug. 2022
15:00
- Di. 9. Aug. 2022 07:00
Breiten Nord, 93164 Landkreis Regensburg
Berching
Übernachtung
Di. 9. Aug. 2022
15:00
- Mi. 10. Aug. 2022 07:00
Reichenauplatz, 92334 Berching
Letzte Etappe nach Nürnberg
Startpunkt
Mi. 10. Aug. 2022
07:00
- 16:00
Reichenauplatz, 92334 Berching
Rückfahrt ab Nürnberg
Zielort
Mi. 10. Aug. 2022
16:00
- 20:00
Dr.-Helmut-Kohl-Platz, 90402 Nürnberg
Ende
Mehrtagestour ab Kirchheim unter Teck
Zunächst per Nahverkehrszug bis Nürnberg.
Von dort entlang verschiedener Flüsse und Bahnlinien nach Regensburg und entlang der Altmühl wieder zurück.
Gemeinsame Gruppenfahrt mit Ausflugscharakter, Integration in die Gruppe erforderlich, gemeinsame Abendgestaltung erwünscht.
Wetterfeste Ausrüstung und Mehrtagestourerfahrung erforderlich. Verkehrssicheres Rad obligatorisch. Die Mehrtagestour hat privaten Charakter. Teilnahme in eigener Verantwortung, keine Rückerstattung bei Reiseabbruch möglich. Die Tour findet nur einmalig statt.
5 Etappen zu je ca. 60-70 km mit moderaten Steigungen
Samstag: Tag 1 - Von Nürnberg nach Sulzbach-Rosenberg: 60 km 420 hm entlang der Pegnitz bzw. Bahnlinien
Sonntag: Tag 2 - Von Sulzbach-Rosenberg nach Brunn: 69 km 650 hm durch den Naturpark Hirschberg entlang der Vils
Montag: Tag 3 - Von Brunn nach Abensberg mit Abstecher nach Regensburg: 75 km 450 hm entlang Naab und Donau, je nach Laune kurzer Stadtrundgang in Regensburg, abends je nach Laune und Ankunftszeit Brauereibesichtigung Kuchlbräu( Hundertwasser)
Dienstag: Tag 4 - Von Abensberg nach Berching: 70 km 300 hm zurück an die Donau und durchs Altmühltal hinauf
Mittwoch: Tag 5 - Von Berching nach Nürnberg: 63 km 290 hm durchs Altmühltal und entlang Ludwig-Donau Kanal (Rückfahrt ab Nürnberg)
Maximal 5 Teilnehmer nur nach Absprache. Unterbringung in Gasthöfen, Mittelklassehotels, EZ/DZ Ü/F
Abendessen gemeinsam in der Unterkunft, oder nächste Möglichkeit. Tagsüber keine Einkehr geplant. Pausenvesper in eigener Verantwortung (Frühstücksbrötchen mitnehmen) wir halten nicht an jedem Supermarkt.
Geeignet für | Typen (nach Dauer und Tageslage) | Besondere Charakteristik /Thema | Weitere Eigenschaften |
---|---|---|---|
Alltagsrad Mountainbike Rennrad Liegerad Pedelec Tandem Anhänger / Dreirad |
Mehrtagestour |
Natur Kultur Stadt entdecken / erleben |
Bahnfahrt Einkehr in Restauration Zusatzkosten ( z.B. Eintritte, Fährtickets) |
Tourlänge | Geschwindigkeit | Oberflächenqualität | Anstiege | Höhenmeter |
---|---|---|---|---|
340 km | 14 km/h | fester Belag | einzelne Steigungen | 2100 m |