Nichtmitglieder | €3.00 |
Von der Oper fahren wir über Beuel und Niederdollendorf nach Linz, wo wir mit der Fähre übersetzen nach Kripp
(bitte Kleingeld mitnehmen - etwa 1,60 €).
Von dort geht es weiter über die neue Ahrbrücke nach Sinzig.
Mittags besteht die Möglichkeit zur Einkehr in Heimersheim in einer vor knapp einem Jahr wiedereröffneten Pizzeria.
Die Rückfahrt nach Bonn erfolgt über Remagen (Kaffeepause möglich) und Bad Godesberg.
Bzgl. des Mittagessens gibt es eine kleine Einschränkung: Das Lokal hat nur 28 Sitzplätze.
1. Startpunkt: Rheinufer unterhalb der Oper: 10.00 Uhr
2. Startpunkt: Beuel\, am Chinaschiff: 10.10 Uhr
3. Startpunkt: Niederdollendorf\, Fähranleger: 10.40 Uhr
Ca. 75 km
Geeignet für | Typen (nach Dauer und Tageslage) |
---|---|
Alltagsrad Mountainbike Liegerad Pedelec Tandem |
Tagestour |
Tourlänge pro Tag | Geschwindigkeit pro Tag | Oberflächenqualität | Anstiege | Höhenmeter |
---|---|---|---|---|
60 - 79 km | 15-18 km/h | fester Belag | einzelne Steigungen | 0 m |